Subasta 1039, Lote # 164 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer sentada con paño Firmada y fechada 1972 Sanguina y conté sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989. México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, Pág. 419, catalogada 1935. "El mérito de Zúñiga es restablecer y mantener el vínculo entre la tradición plástica de las figuras que representan a la fertilidad y las diosas antiguas aztecas, mayas y zapotecas, con aquellas mujeres que invaden los mercados y las calles, cuya presencia es tan obvia que casi de manera inmediata las mujeres se convierten en el pretexto formal de quien ya venía considerándolas así desde un principio". Ariel Zúñiga. Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006, Pág. 27. 50 x 65 cm Estimado $65,000-80,000